A seleção valenciana, comandada pelo ex-atleta profissional Elinelson, realizou nesta sexta-feira (22) um amistoso preparatório para a Copa Intervale, que teve inicio no último domingo (17), quando venceu a seleção de Nilo Peçanha por 1 a 0.

Enfrentou a equipe Toque de Craque, formada por atletas oriundos de uma escolinha de futebol de Valença, às 15 h, no Sereião. Equipe que inclusive, participa do Campeonato Interbairros.

O selecionado valenciano venceu por 2 a 1. Gols marcados por Jequiriçá e Carlinhos. Hélder descontou para o Toque de Craques.

O próximo adversário será a seleção de Gandu no próximo dia 31 de março na cidade ganduense, em jogo válido pela segunda rodada da Intervale.


IV Copa do Café: Equipes
1 Serra do Abiá
2 Gandu
3 União Japão (PTN)
4 Juventus ( Burietá)
5 Pitiá (Moenda)
6 Capão
7 Laje
8 Serra do Abiá
9 Guaibim
10 Amargosa
11 Grêmio
12 Internacional
Destaque da competição
A equipe do Pitiá por ser jogadores a maioria da região e participando pela primeira vez da copa do café sendo vice campeã.

Premiação

R$10.000,00
Campeão
R$ 7.000,00

Vice-campeão
R$ 3.000,00

Premiação paga uma parte por conta de inscrições dos clubes e outra parte pela a organização do Campeonato.

Apoiadores:

Prefeitura Municipal de Valença
Que arcou com as despesas de materiais esportivos ( bolas redes)
E patrocinou 100% da arbitragem
Casa Martins
Posto Água mineral
Vereador Luiz do boi

Grande final
Laje 4 x 3 Pitiá
A equipe de Laje sagrou-se bi-campeã.
Fonte: Fábio Café


 

Finalmente, chegou a hora do piloto Roberto Cunha acelerar forte na temporada 2019.

Neste final de semana, 23 e 24 de março, começa o Brasil Rally Baja, em Coruripe-AL, com os melhores pilotos do país da modalidade, em percursos mais longos, aumentando a emoção e adrenalina na disputa.

Para 2019, Roberto vem com uma super novidade, uma vez que, a partir de agora, ele defenderá as cores do Corinthians, integrando a Equipe Rally Timão.

Roberto revela sua expectativa sobre a prova: “Já estava com saudade de competir, ainda bem que chegou a hora. Vamos para Alagoas tentar andar bem e fazer uma estreia em alto nível.”

No domingo será dada a largada para o Brasil Rally Baja 2019.


 

Mais um clube da Europa está interessado no futebol do meia Eric Ramires. De acordo com publicação do jornal “La Gazzetta dello Sport” nesta sexta-feira (22), o Milan, que tem Leonardo como diretor esportivo, observa o camisa 10 do Esquadrão de Aço.

A publicação estampa uma foto do jogador e cita “projeção ofensiva e a contenção” do jovem de 18 anos, que foi destaque do Tricolor no triunfo sobre o Atlético de Alagoinhas na noite da última sexta-feira (21), na Arena Fonte Nova, pela primeira partida da semifinal do Campeonato Baiano.

Além disso, os italianos lembraram que o Milan precisaria entrar em uma “queda de braço” com o Atlético de Madrid e o Arsenal, que vieram observar o jogador recentemente.

Entre os profissionais desde o ano passado, Ramires soma 25 partidas e quatro gols marcados.

Fonte: BN


Amistosos Internacionais

17:00h Argentina x Venezuela

22:00h Peru x Paraguai

23:15h México x Chile

 

Capixaba

Quartas de Final

19:30h Serra x Rio Branco-ES

 

Eurocopa

1ª Rodada

16:45h Albânia x Turquia

16:45h Andorra x Islândia

16:45h Bulgária x Montenegro

16:45h Inglaterra x Rep. Tcheca

16:45h Luxemburgo x Lituânia

16:45h Moldávia x França

16:45h Portugal x Ucrânia


Resultados dos jogos desta quinta-feira, 21/03/2019:

Amistosos Internacionais

Emirados Árabes Unidos 2 x 1 Arábia Saudita

Kosovo 2 x 2 Dinamarca

EUA 1 x 0 Equador

 

Copa Sul-Americana

Primeira Fase

Antofagasta 1 x 2 Fluminense

 – FLUMINENSE CLASSIFICADO

M. Wanderers 2 x 0 Sport Huancayo

 – MONTEVIDEO WANDERERS CLASSIFICADO

Rionegro Águilas 1 x Or. Petrolero

 

Carioca

5ª Rodada

Cabofriense 1 x 1 Volta Redonda

Botafogo  1 Portuguesa-RJ

 

Paranaense

3ª Rodada

Paraná 1 x 2 Cianorte

Cascavel 0 x 1 Rio Branco-PR

 

Catarinense

14ª Rodada

Brusque 0 x 0 Criciúma

Joinville 1 x 1 Hercílio Luz

 

Baiano

10ª Rodada

Fase 2 – Semifinal

Bahia 3 x 0 Atlético-BA

 

Brasiliense

10ª Rodada

Bolamense 0 x 5 Formosa

Santa Maria 0 x 0 Taguatinga

 

Amazonense

3ª Rodada

Rio Negro 1 x 0 Iranduba

 

Acreano

Final – Primeiro Turno

Atlético-AC 1 x 1 Galvez

 

Paulista A2

13ª Rodada

Juventus-SP 0 x 1 Rio Claro

Votuporanguense 2 x 2 XV Piracicaba

 

Paulista A3

13ª Rodada

Barretos 2 x 0 Grêmio Osasco

 

Gaúcho – Acesso

9ª Rodada

Tupi-RS 2 x 3 São Borja

 

Eurocopa

1ª Rodada

Cazaquistão 3 x 0 Escócia

Chipre 5 x 0 San Marino

Áustria 0 x 1 Polônia

Bélgica 3 x 1 Rússia

Croácia 2 x 1 Azerbaijão

Eslováquia 2 x 0 Hungria

Irl. do Norte 2 x 0 Estônia

Israel 1 x 1 Eslovênia

Macedônia 3 x 1 Letônia

Holanda 4 x 0 Bielorrússia

 

Brasileiro Feminino A1

2ª Rodada

Corinthians 1 x 2 Santos

Ferroviária 2 x 2 Iranduba