RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO

Após os jogos deste sábado (08/06), confira os resultados, como ficou a classificação e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série B/2019:

 

RESULTADOS:

 

7ª Rodada

Oeste 0 x 0 Figueirense

Criciúma 1 x 1 Vila Nova

Brasil-Pel 1 x 0 Operário-PR

Coritiba 2 x 3 Paraná

Sport 1 Vitória

CRB 1 x 3 América-MG

 

 

 

                                                        CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE B

 

CLASSIFICAÇÃO   P     J      V     E     D    GP   GC   SG   %     
 Bragantino 16  7  5   1   1  11  2   9  76.2
2º Botafogo-SP 16  7  5   1   1  8  2   6  76.2
 Londrina 16  7  5   1   1  8  4   4  76.2
4º Sport 12  7  3   3   1  11  8   3  57.1
5º Ponte Preta 12  7  3   3   1  9  6   3  57.1
6º Atlético-GO 11  7  3   2   2  9  8   1  52.4
 CRB 10  7  3   1   3  8  8   0  47.6
 Paraná 10  7  2   4   1  8  8   0  47.6
 Figueirense 10  7  2   4   1  4  4   0  47.6
10º Brasil de Pelotas  9  7  3   0   4  5  7  -2  42.9
11º Coritiba  9  7  2   3   2  8  7   1  42.9
12º Cuiabá  8  7  2   2   3  7  9  -2  38.1
13º Oeste  8  7  1   5   1  4  3   1  38.1
14º São Bento  7  7  2   1   4  8  11  -3  33.3
15º Operário-PR  7  7  2   1   4  4  7  -3  33.3
16º Vila Nova  7  7  1   4   2  5  6  -1  33.3
17º Criciúma  6  7  1   3   3  4  7  -3  28.6
18º América-MG  5  7  1   2   4  6  8  -2  23.8
19º Guarani  5  7  1   2   4  4  8  -4  23.8
20º Vitória  4  7  1   1   5  8 16  -8  19

 

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento

 

 

PRÓXIMOS JOGOS

 

8ª Rodada

10/06/2019 (segunda-feira)

20:00h Londrina – PR x Ponte Preta – SP (Do Café-Londrina – PR)

 

11/06/2019 (terça-feira)

19:15h Figueirense – SC x Botafogo – SP (Orlando Scarpelli – Florianópolis – SC)

19:15h Brasil – RS x Criciúma – SC (Bento Freitas-Pelotas – RS)

19:15h Vila Nova – GO x São Bento – SP (Olímpico Pedro Ludovico-Goiânia – GO)

20:30h Bragantino – SP x América – MG (Nabi Abi Chedid-Bragança Paulista – SP)

20:30h Oeste – SP x Vitória – BA (Arena Barueri – Barueri – SP)

20:30h Cuiabá – MT x Atlético – GO (Arena Pantanal-Cuiabá – MT)

21:30h Guarani – SP x Coritiba – PR (Brinco de Ouro-Campinas – SP)

21:30h Sport – PE x Crb – AL (Ilha do Retiro-Recife – PE)

21:30h Paraná – PR x Operário – PR (Durival Britto-Curitiba – PR)


Comente