Conselho Deliberativo do Vitória rejeitou no último sábado (16) o balanço financeiro de 2017. No ano passado, a agremiação foi dirigida por Ivã de Almeida e Agenor Gordilho (presidente interino de julho a dezembro).

Na votação, o Conselho apontou um “descompasso” financeiro no primeiro trimestre, período em que o clube era comandado por Ivã. Agenor Gordilho ainda tentou que as contas fossem analisadas por períodos em que cada presidente esteve no posto, mas não obteve sucesso.

Uma empresa de auditoria contratada pela atual gestão do Vitória recomendou a aprovação com ressaltas, o que acabou não seguido pelo colegiado rubro-negro.

O Conselho Deliberativo agendará uma reunião para deliberar as sanções.

 

Informações: BN Esportes


Jogos programados para esta terça-feira, 19/06:

Copa do Mundo

09:00h Colômbia x Japão

12:00h Polônia x Senegal

15:00h Rússia x Egito

Série B

12ª Rodada

19:15h Ponte Preta x CSA

21:30h Avaí x Guarani

 

Copa do Nordeste

Semifinais – Jogo de ida

21:45h Sampaio Corrêa x ABC

 

Brasileiro de Aspirantes

2ª Rodada

18:30h Santa Cruz x Atlético-GO

 

Brasileiro Feminino A1

7ª Rodada

15:00h Santos – SP  x Ponte Preta – SP

18:30h Ferroviário – SP x Corinthians – SP


O mexicano Cesar Ramos será o árbitro da estreia brasileira na Copa do Mundo, domingo contra a Suíça, em Rostov. Ele terá a companhia dos auxiliares Marvin Torrentera e Miguel Hernandez, também do México.

O panamenho John Pitti foi escalado pela Fifa como quarto árbitro da partida, a primeira da Seleção com uso da VAR num Mundial.

Ramos tem no currículo a participação nos Jogos Olímpicos de 2016 e no Mundial de Clubes de 2017 – inclusive, apitou a decisão na qual o Real venceu o Grêmio por 1 a 0.


Jogos programados para esta sábado, 16/06:

Copa do Mundo

07:00h França x Austrália

10:00h Argentina x Islândia

13:00h Peru x Dinamarca

16:00h Croácia x Nigéria

 

Série B

11ª Rodada

18:30h Vila Nova x Atlético-GO

19:00h Oeste x Criciúma

21:00h Paysandu x CSA

 

Série C

10ª Rodada

15:30h Ypiranga x Joinville

18:00h Botafogo-PB x Salgueiro

18:00h Confiança x Juazeirense

18:00h Bragantino x Botafogo-SP

18:00h Luverdense x Cuiabá

18:00h Tombense x Tupi

18:00h Volta Redonda x Operário-PR

20:00h ABC x Globo

 

Série D

3ª Fase

15:30h Brasiliense x Campinense

16:00h Uberlândia x Caxias

16:00h Tubarão x São José

18:00h Rio Branco-AC x Manaus

19:30h Imperatriz x Moto Club

 

Carioca – Série B1

6ª Rodada

10:00h Barcelona-RJ x Santa Cruz-RJ

10:00h Gonçalense x Barra da Tijuca

15:00h Serra Macaense x S. Correa-RJ

15:00h Artsul x Angra dos Reis

15:00h América-RJ x Americano

15:00h Audax-RJ x Serrano-RJ

15:00h S. Gonçalo EC x Bonsucesso

15:00h Duque de Caxias x Itaboraí

15:00h Friburguense x Carapebus

15:00h Tigres do Brasil x Olaria

 

Gaúcho – Acesso

Final

16:00h Aimoré x Pelotas

 

Gaúcho – 3ª Divisão

15:00h Novo Horizonte x Guarany de Bagé

15:00h Real Capão x Farroupilha

 

Catarinense – Série B

15:00h Op. Mafra x Fluminense-SC

16:00h Marcílio Dias x Guarani-SC


 

Após os jogos desta sexta-feira (15/06), confira os resultados, como ficou a classificação e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série B:

RESULTADOS

Fortaleza 2 x 0 Brasil-Pel

Boa Esporte 0 x 2 Avaí

CRB 2 x 0 Ponte Preta

 

 

 

                                                           CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE B

 

CLASSIFICAÇÃO   P     J      V     E     D    GP   GC   SG   %     
 Fortaleza  26  11  8  2  1  20    6  14 78.8
 Avaí  21  11  6  3  2  19    8   11 63.6
 Figueirense  20  11  6  2  3  18  12    6 60.6
4º CSA  19  10  6  1  3  17  12    5 63.3
5º Coritiba  18  11  5  3  3  12  11    1 54.5
 São Bento  17  11  3  8  0  14  11    3 51.5
 Guarani  15  11  4  3  4  14  12    2 45.5
 Vila Nova  15  10  4  3  3    9    8    1 50.0
 Paysandu  15  10  4  3  3  12  13   -1 50.0
10º Juventude  15  11  3  6  2  13  13    0 45.5
11º Sampaio Corrêa  14  11  4  2  5  12  13   -1 42.4
12º Ponte Preta  14  11  4  2  5  10  12   -2 42.4
13º Atlético-GO  12  10  3  3  4  18  20   -2 40.0
14º Londrina  12  11  3  3  5    9  14   -5 36.4
15º Goiás  11  11  3  2  6  14  19   -5 33.3
16º CRB  11  11  3  2  6  10  17   -7 33.3
17º Oeste  11  10  2  5  3  10  13   -3 36.7
18º Brasil de Pelotas  10  11  2  4  5  10  13   -3 30.3
19º Criciúma    8  10  2  2  6  10  14   -4 26.7
20º Boa Esporte    6  11  1  3  7    7  17 -10 18.2

 

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento

 

 

PRÓXIMOS JOGOS

11ª Rodada

 – 16/06/2018 (sábado)

18:30h Vila Nova – GO x Atlético – GO (Serra Dourada – Goiânia – GO)

19:00h Oeste – SP x Criciúma – SC (Arena Barueri – Barueri – SP)

21:00h Paysandu – PA  x  CSA – AL (Curuzu – Belém – PA)

 

12ª Rodada

 – 19/06/2018 (terça-feira)

19:15h Ponte Preta – SP x CSA – AL (Moisés Lucarelli – Campinas – SP)

21:30h Avaí – SC x Guarani – SP (Ressacada – Florianópolis – SC)

 

 – 21/06/2018 (quinta-feira)

19:15h Brasil – RS x Criciúma – SC (Bento Freitas – Pelotas – RS)

21:30h Goiás – GO x  Juventude – RS (Serra Dourada – Goiânia – GO)


A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) anunciou nesta quinta-feira as cidades-sede da Copa América de 2019, que será disputada no Brasil.

Em discurso na inauguração da Casa Conmebol, em Moscou, o vice-presidente da CBF, Fernando Sarney, revelou que serão cinco localidades.

“Realizaremos a competição em Salvador, Rio de Janeiro, São Paulo, Belo Horizonte e Porto Alegre”, contou.

A competição organizada pela Conmebol terá a presença das seleções sul-americanas e de dois convidados: o Japão e o Catar.

Ela será realizada entre 14 de junho a 30 de junho do ano que vem.

“Tenho certeza que será um grande sucesso”, exaltou Sarney.

Esse será o primeiro torneio continental de seleções realizado no Brasil desde 1989, quando a seleção se sagrou campeã em cima do Uruguai.