Após os jogos deste domingo (14/10), confira os resultados, como ficou a classificação, e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série A:

RESULTADOS:

29ª Rodada

Chapecoense 0 x 1 Vitória

Internacional 3 x 1 São Paulo

Palmeiras 2 x 0 Grêmio

Vasco 2 x 0 Cruzeiro

Atlético-MG 0 x 0 América-MG

Atlético-PR 4 x 0 Sport

 

    CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE A

 

CLASSIFICAÇÃO    P        J       V       E      D      GP    GC    SG       %
Palmeiras  59 29 17   8   4 45 18 27  67.8
2º  Internacional  56 29 16   8   5 39 20 19  64.4
3º  Flamengo  55 29 16   7   6 44 22 22  63.2
São Paulo  52 29 14 10   5 40 27 13  59.8
Grêmio  51 29 14   9   6 37 18 19  58.6
Atlético-MG  46 29 13   7   9 47 34 13  52.9
Santos  42 29 11   9   9 33 26  7  48.3
Atlético-PR  39 29 11   6 12 41 29 12  44.8
Fluminense  37 29 10   7 12 30 35 -5  42.5
10º Cruzeiro  37 28   9 10   9 22 25 -3  44.0
11º Corinthians  35 29   9   8 12 28 27  1  40.2
12º Bahia  34 29   8 10 11 30 34 -4  39.1
13º VAsco  34 29   8 10 11 34 40 -6  39.1
14º Botafogo  34 28   8 10 10 29 39 -10  40.5
15º América-MG  33 29   8   9 12 25 34 -9  37.9
16º Vitória  32 29   9   5 15 28 49 -21  36.8
17º Chapecoense  31 29   7 10 12 29 42 -13  35.6
18º Ceará  30 27   7   9 11 22 29 -7  37.0
19º Sport  27 29   7   6 16 25 47 -22  31.0
20º Paraná  17 29   3   8 18 12 43 -31  19.5

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento

 

Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) confronto direto, 5) menos cartões vermelhos, 6) menos cartões amarelos, 7) sorteio

 

PRÓXIMOS JOGOS

29ª Rodada

15/10/2018 (segunda-feira)

20:00h Ceará – CE x Botafogo – RJ (Arena Castelão – Fortaleza – CE)

 

30ª Rodada

20/10/2018 (sábado)

16:00h Botafogo – RJ x Bahia – BA (Nilton Santos – Rio de Janeiro – RJ)

16:00h América – MG x Grêmio – RS (Independência – Belo Horizonte – MG)

19:00h São Paulo – SP x Atlético – PR (Morumbi – São Paulo – SP)

19:00h Sport – PE x Vasco da Gama – RJ (Ilha do Retiro – Recife – PE)

 

21/10/2018 (domingo)

16:00h Fluminense – RJ x Atlético – MG (Maracanã – Rio de Janeiro – RJ)

16:00h Palmeiras – SP x Ceará – CE (Pacaembu – São Paulo – SP)

16:00h Vitória – BA x Corinthians – SP (Manoel Barradas – Salvador – BA)

19:00h Cruzeiro – MG x  Chapecoense – SC (Independência- Belo Horizonte – MG)

19:00h Paraná – PR x Flamengo – RJ (DurivaL Britto – Curitiba – PR)


Após os jogos desta sexta-feira (12/10), confira os resultados, como ficou a classificação e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série B:

 

RESULTADOS

31ª Rodada

Juventude 3 x 5 Goiás

Atlético-GO 1 x 2 Sampaio Corrêa

CSA 1 x 2 Ponte Preta

 

 

                                                           CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE B

 

CLASSIFICAÇÃO   P     J      V     E     D    GP   GC   SG   %     
 Fortaleza  56  30  17   5   8  44  28  16  62.2
 Goiás  53  31  16   5 10  48  40    8  57.0
 CSA  50  31  14   8   9  40  32    8  53.8
4º Avaí  48  30  13   9   8  40  26  14  53.3
5º Guarani  45  30  12   9   9  37  31    6  50.0
 Atlético-GO  45  31  12   9 10  44  44    0  48.4
 Vila Nova  45  30  11 12   7  29  23    6  50.0
 Ponte Preta  43  31  11 10 10  33  27    6  46.2
 Coritiba  43  30  11 10   9  32  31    1  47.8
10º Londrina  41  30  11   8 11  32  32    0  45.6
11º Figueirense  40  30  10 10 10  38  37    1  44.4
12º Criciúma  40  31  10 10 11  32  35   -3  43.0
13º Oeste  40  30    9 13   8  30  31   -1  44.4
14º São Bento  39  30    9 12   9  30  30    0  43.3
15º Brasil de Pelotas  37  31    9 10 12  26  30   -4  39.8
16º Sampaio Corrêa   32  31    8   8 15  26  37  -11  34.4
17º CRB  32  31    7 11 13  22  32  -10  34.4
18º Paysandu  32  31    7 11 13  30  41  -11  34.4
19º Juventude  32  31    6 14 11  25  35  -10  34.4
20º Boa Esporte  26  30    6   8 16  23  39  -16  28.9

 

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento

 

 

PRÓXIMOS JOGOS

31ª Rodada

13/10/2018 (sábado)

16:30h Guarani – SP x Avaí – SC (Brinco de Ouro – Campinas – SP)

16:30h Oeste – SP x Fortaleza – CE (Arena Barueri – Barueri – SP)

16:30h Vila Nova – GO x BOA – MG (Serra Dourada – Goiânia – GO)

19:00h Figueirense – SC x Coritiba – PR (Orlando Scarpelli – Florianópolis – SC)

21:00h Londrina – PR x São Bento – SP (Do Café – Londrina – PR)

 

32ª Rodada

16/10/2018 (terça-feira)

19:15h Coritiba – PR x CSA – AL (Couto Pereira – Curitiba – PR)

21:30h Brasil – RS x Atlético – GO (Bento Freitas – Pelotas – RS)

 

19/10/2018 (sexta-feira)

19:15h CRB – AL x Goiás – GO (Rei Pelé – Maceió – AL)

20:30h São Bento – SP x Criciúma – SC (Walter Ribeiro – Sorocaba – SP)

21:30h Ponte Preta – SP x Figueirense – SC (Moisés Lucarelli – Campinas – SP)


Em preparação para a Copa América de 2019, a Seleção Brasileira venceu mais um amistoso na tarde desta sexta-feira.

Jogando em Riade, capital da Arábia Saudita, o time canarinho passou longe de realizar uma atuação convincente, como queria o técnico Tite, e venceu a equipe anfitriã por 2 a 0.

Com  gols de Gabriel Jesus – que desencantou pelo Brasil após passar em branco na Copa do Mundo – e Alex Sandro, Tite aproveitou a ocasião para fazer alguns testes na Seleção.

Começou com a linha defensiva reserva e colocou Richarlison e Arthur em campo durante o segundo tempo, além de Lucas Moura, que voltou a defender a Seleção depois de dois anos.

Após derrotar Estados Unidos (2 x 0), El Salvador (5 x 0) e Arábia Saudita (2 x 0), o Brasil enfrentará a Argentina na próxima terça-feira, às 15 horas (de Brasília), em Jidá, no seu teste mais difícil após o Mundial da Rússia. Já a Arábia Saudita duelará com o Iraque às 14h45 do mesmo dia.

FICHA TÉCNICA
ARÁBIA SAUDITA 0 x 2 BRASIL

Data: 12 de outubro de 2018, sexta-feira
Local: Estádio King Saud, em Riade
Horário: 15 horas (de Brasília)
Árbitro: Danny Makkelie (HOL)
Assistentes: Mario Diks (HOL) e Hessel Steegstra (HOL)
Cartão Amarelo: Otayf (Arábia Saudita)
Cartão Vermelho: Al-Owais (Arábia Saudita)
Gols: BRASIL: Gabriel Jesus, aos 42 minutos do 1º tempo

ARÁBIA SAUDITA: Al-Owais; Al-Burayk (Al-Mullawad), Omar Housawi, Al-Bulayhi e Al-Shahrani; Otaif; Al-Moqahwi (Ghaleb), Al-Faraj, Al-Bishi (Al-Shehri) e Al-Dawsari; Bahbri (Malayekah)
Técnico: Juan Antonio Pizzi

BRASIL: Ederson; Fabinho, Marquinhos, Pablo e Alex Sandro; Casemiro (Walace); Fred (Lucas Moura), Renato Augusto, Philippe Coutinho (Arthur) e Neymar; Gabriel Jesus (Richarlison)
Técnico: Tite


 

O técnico Paulo César Carpegiani relacionou 23 atletas para o confronto diante da Chapecoense, próximo domingo (14), às 11h, na Arena Condá.

A principal novidade na lista é o atacante Walter Bou, que voltou a ser lembrado e pode pintar no time titular. O goleiro João Gabriel foi relacionado pela primeira vez e ficará como opção no banco de reservas.

O Vitória deve entrar em campo com: Ronaldo; Jeferson, Ramon, Aderllan e Fabiano; Willian Farias, Léo Gomes e Rodrigo Andrade; Lucas Fernandes, Erick e Walter Bou.

LISTA DE RELACIONADOS:

Goleiros: Ronaldo e João Gabriel;
Laterais: Marcelo Benitez, Jeferson e Fabiano;
Zagueiros: Aderllan, Bruno Bispo, Ramon e Ruan Renato;
Volantes: Willian Farias, Arouca, Léo Gomes e Rodrigo Andrade;
Meias: Yago e  Marcelo Meli;
Atacantes: Neílton, André Lima, Erick, Wallyson, Lucas Fernandes, Walter Bou e Léo Ceará;


Amistosos Internacionais

08:00h Coreia do Sul x Uruguai

14:45h Arábia Saudita x Brasil

21:00h Peru x Chile

 

Série B

31ª Rodada

19:15h Juventude x Goiás

20:30h Atlético-GO x Sampaio Corrêa

21:30h CSA x Ponte Preta

 

Copa Paulista

4ª Rodada

19:00h Ferroviária x Olímpia-SP

 

Copa Wianey Carlet

12ª Rodada

11:00h Lajeadense x Nova Prata

15:00h São José x Pelotas

 

Liga das Nações – Liga A

3ª Rodada

15:45h Bélgica x Suíça

15:45h Croácia x Inglaterra

 

Liga das Nações – Liga B

3ª Rodada

15:45h Áustria x Irl. do Norte

 

Liga das Nações – Liga C

3ª Rodada

15:45h Estônia x Finlândia

15:45h Grécia x Hungria

 

Liga das Nações – Liga D

3ª Rodada

15:45h Bielorrússia x Luxemburgo

15:45h Moldávia x San Marino


O Corinthians fez um jogo muito ruim na noite desta quarta-feira e acabou perdendo por 1 a 0 para o Cruzeiro no Mineirão, na partida de ida da final da Copa do Brasil.

Com o resultado, o Corinthians agora precisa vencer por dois gols de diferença em casa para reverter a vantagem adversária e conseguir chegar ao seu quarto título da competição.

Do outro lado, os mineiros bastam apenas empatar para segurar o resultado e conquistar o sexto troféu do torneio na sua história, sendo o segundo consecutivo. Uma vitória simples dos paulistas leva a decisão aos pênaltis.

FICHA TÉCNICA
CRUZEIRO 1 x 0 CORINTHIANS
Árbitro: Anderson Daronco (Fifa-RS)
Assistentes: Alessandro Álvaro Rocha de Matos (Fifa-BA) e Fabricio Vilarinho da Silva (Fifa-GO)
Cartões amarelos: Thiago Neves, Henrique e Egídio (Cruzeiro); Léo Santos, Araos e Jadson (Corinthians)
Cartão vermelho: Araos (Corinthians)
Gols:
CRUZEIRO: Thiago Neves, aos 46 minutos do primeiro tempo

CRUZEIRO: Fábio; Edilson, Dedé, Léo e Egídio; Henrique, Ariel Cabral, Rafinha (Rafael Sóbis), Thiago Neves (David) e Robinho; Barcos (Raniel)
Técnico: Mano Menezes

CORINTHIANS: Cássio; Fagner, Léo Santos, Henrique e Danilo Avelar; Ralf, Gabriel, Mateus Vital (Araos) e Jadson (Emerson Sheik); Clayson (Pedrinho) e Romero
Técnico: Jair Ventura.

 


O técnico da Seleção Brasileira já decidiu quem vai substituir o jogador Marcelo, que foi desconvocado depois de ter diagnosticada uma lesão na panturrilha direita na semana passada, durante jogo do Real Madrid.

O lateral-esquerdo Filipe Luís foi o escolhido por Tite para jogar nos amistosos da seleção brasileira contra Arábia Saudita, em Riad, e Argentina, em Jidá, nos dias 12 e 16 de outubro, respectivamente. O atleta fez parte do elenco da Copa, e também esteve nos amistosos pós-Mundial nos Estados Unidos.

Fonte: CBF