O Bahia bem que tentou, mas acabou sendo eliminado da Copa Sul-Americana, na noite desta quinta-feira, após empatar em 0 a 0 com o Liverpool, no Uruguai. No jogo de Salvador, o Tricolor perdeu por 1 a 0.

O Bahia volta às atenções para a Copa do Nordeste, onde encara o Fortaleza, domingo, pela quarta rodada da competição regional.

FICHA TÉCNICA
Liverpool-URU x Bahia
Copa Sul-Americana – 1ª fase (jogo de volta)
Local: Luis Franzini, em Montevidéu
Data: 21/02/2019 (quarta-feira)
Horário: 19h15
Árbitro: Gery Vargas (BOL)
Assistentes: Jose Antelo e Edwar Saavedra (BOL)

Cartões amarelos: Bajter, González, Cáceres, Makuka (Liverpool-URU) / Lucas Fonseca, Shaylon (Bahia)

Liverpool-URU: Bava; Núñez, Makuka, Cáceres, González e Rivas; Guastavino (Franco), Bajter, Acevedo e Martínez (Caballero); Ramírez (Figueredo). Técnico: Paulo Pezzolano.Bahia:  Douglas; Nino Paraíba, Jackson, Lucas Fonseca e Moisés; Gregore e Douglas Augusto; Artur (Élber), Shaylon e Ramires; Gilberto (Guilherme). Técnico: Enderson Moreira.


Libertadores

Terceira Fase

Libertad 1 x 0 Nacional-COL

 

Copa Sul-Americana

Primeira Fase

Liverpool-URU 0 x 0 Bahia

 - LIVERPOOL CLASSIFICADO

Once Caldas 0 x 2 Deportivo Santaní

 - DEPORTIVO SANTANÍ CLASSIFICADO

 

Copa do Brasil

Segunda Fase

Criciúma 0 x 0 Oeste

 - CRICIÚMA CLASSIFICADO (PÊNALTIS: 7 X 6)

Goiás 1 x 1 CRB

 - CRB CLASSIFICADO (PÊNALTIS: 2 x 3)

 

Cearense

4ª Rodada

Fortaleza 0 x 0 Ferroviário

 

Paraense

5ª Rodada

Paragominas 1 x 1 Remo

 

Amazonense

4ª Rodada

Rio Negro 2 x 2 Manaus

 

Acreano

5ª Rodada

Rio Branco-AC 2 x 3 Galvez

 

Capixaba

5ª Rodada

Estrela do Norte 2 Rio Branco-VN

 

Gaúcho – Acesso

2ª Rodada

São Borja 0 x 0 Esportivo

 

Liga Europa

2ª Rodada

Arsenal  3 0 BATE Borisov

 - ARSENAL CLASSIFICADO

Dinamo Zagreb 3 x V. Plzen

 - DINAMO ZAGREB CLASSIFICADO

Ein. Frankfurt 4 x 1 Shakhtar Donetsk

 - EINTRACHT FRANKFURT CLASSIFICADO

Napoli 2 x 0 Zurich

 - NAPOLI CLASSIFICADO

Salzburg 4 x 0 Club Brugge

 - SALZBURG CLASSIFICADO

Valencia 1 x 0 Celtic

 - VALENCIA CLASSIFICADO

Villarreal 1 x 1 Sporting

 - VILLARREAL CLASSIFICADO

Zenit  3 x Fenerbahçe

 - ZENIT CLASSIFICADO

Benfica 0 x 0 Galatasaray

 - BENFICA CLASSIFICADO

Betis 1 x 3 Rennes

 - RENNES CLASSIFICADO

Chelsea 3 x 0 Malmö

 - CHELSEA CLASSIFICADO

Dinamo Kiev 1 x 0 Olympiakos

 - DINAMO KIEV CLASSIFICADO

Genk 1 x 4 Slavia Praga

 - SLAVIA PRAGA CLASSIFICADO

Internazionale 4 x 0 Rapid Viena

 - INTERNAZIONALE  CLASSIFICADA

B. Leverkusen 1 x 1 FC Krasnodar

 - FC KRASNODAR CLASSIFICADO

Libertadores

Terceira Fase

Talleres 2 x 2 Palestino

Defensor 0 x 2 Atlético-MG

 

Copa Sul-Americana

1ª Rodada

Defensa y Justicia 0 x 3 Botafogo

 - BOTAFOGO CLASSIFICADO

 

Copa do Brasil

2ª Fase

Luverdense 1 x 0 Figueirense

 - LUVERDENSE CLASSIFICADO

Corinthians 4 x 2 Avenida

 - CORINTHIANS CLASSIFICADO

Serra 0 x 2 Vasco

 - VASCO CLASSIFICADO

Santa Cruz 1 x 1 Náutico

 - SANTA CRUZ CLASSIFICADO (PÊNALTIS: 4 X 2)

 

Catarinense

9ª Rodada

Brusque 6 x 1 Metropolitano

Tubarão 3 x 2 Joinville

 

Baiano

4ª Rodada

Juazeirense 1 x 0 Fluminense-BA

 

Cearense

3ª Rodada

Ceará 3 x 0 Guarany-S

Floresta 0 x 1 Horizonte

 

Potiguar

Final

América-RN 1 x 2 ABC

 - ABC CAMPEÃO DA COPA CIDADE DO NATAL

 

Paraense

5ª Rodada

Paysandu 2 x 0 Águia

 

Paraibano

6ª Rodada

Perilima 1 x 0 Botafogo-PB

 

Amazonense

4ª Rodada

Iranduba 1 x 2 Penarol

Nacional-AM 2 x 1 Princesa

Sul América 2 x 1 Fast

 

Sergipano

6ª Rodada

Lagarto 2 x 1 Sergipe

Frei Paulistano 0 x 1 Confiança

 

Sul-Mato-Grossense

7 de Setembro 2 x 2 Operário-MS

Novo 4 x 0 Operário-DD

 

Piauiense

6ª Rodada

4 de Julho 1 x 1 Altos

 

Gaúcho – Acesso

2ª Rodada

Igrejinha 1 x 1 Tupi-RS

Guarani-VA 0 x 0 São Paulo-RG

Lajeadense 0 x 0 Cruzeiro-RS

Internacional-SM 3 x 2 Bagé

Passo Fundo 1 x 0 União Fred.

São Gabriel 0 x 0 Farroupilha

Ypiranga 1 x 1 Glória

 

Liga dos Campeões

Oitavas de Final

Atlético Madrid 2 x 0 Juventus

Schalke 2 x 3 Manchester City

 

Liga Europa

2ª Rodada

Sevilla 2 x 0 Lazio

 - SEVILLA CLASSIFICADO

 

Francês

17ª Rodada

Bordeaux 0 x 0 Guingamp

Paris SG 5 x 1 Montpellier

 

Argentino

19ª Rodada

Boca Juniors 1 x 2 Alt. Tucumán


4ª Rodada

Juazeirense 1 x 0 Fluminense-BA

CLASSIFICAÇÃO CAMPEONATO BAIANO 2019

 

 P      J     V     E     D     GP   GC   SG    %
1 Bahia  11  6  3  2  1 14   5  9    61.11
2 Vitória  11  5  3  2  0 10   4  6    73.33
3 Bahia de Feira  11  6  3  2  1 12   8  4    61.11
4 Fluminense   9  6  2  3  1   5   3  2    50.00
5 Vitória da Conquista   7  6  2  1  3   6 10 -4    38.89
6 Atlético   7  6  1  4  1 12 11  1    38.89
7 Jequié   6  6  1  3  2   7 11 -4    33.33
8 Jacobina   5  6  1  2  3   7 11 -4    27.78
9 Juazeirense   5  5  1  2  2   5 11 -6    33.33
10 Jacuipense   4  6  1  1  4   6 10 -4    22.22

 

P pontos, J jogos, V viórias, empates, D derrotas, GP gols pró, GC gols contra, SG saldo de gols, (%) aproveitamento

 

 

PRÓXIMOS JOGOS

 

6ª Rodada

 – 24/02/2019 (domingo)

17:00h Juazeirense x Vitória

 

 

7ª Rodada

 – 23/02/2019 (sábado)

16:00h Bahia de Feira x Jequié

 

– 24/02/2019 (domingo)

16:00h Fluminense x Vitória da Conquista

 

– 27.02.2019 (quarta-feira)

20:30h Vitória x Atlético

20:30h Juazeirense x Jacobina

21:30h Jacuipense x Bahia


Paulista

7ª Rodada

Oeste 1 x 0 São Bento

Santos 3 x 0 Guarani

 

Carioca

Rodada de Rebaixamento

Goytacaz 1 x 2 Macaé

 

Gaúcho

7ª Rodada

Pelotas 3 x 0 Aimoré

 

Mineiro

7ª Rodada

URT 1 x 0 Tupynambás

 

Matogrossense

5ª Rodada

União 4 x 0 Operário Ltda.

Operário-VG 0 x 0 Sinop

 

Brasiliense

5ª Rodada

Real 4 x 1 Santa Maria

 

Piauiense

6ª Rodada

Piauí 0 x 1 Flamengo-PI

 

Mineiro – Módulo II

2ª Rodada

Democrata-GV 0 x 0 Ipatinga

Nacional Muriaé 1 x 2 CAP Uberlândia

 

Italiano

24ª Rodada

Roma 2 x 1 Bologna

 

Espanhol

24ª Rodada

Huesca 0 x 1 Athletic Bilbao

 

Alemão

22ª Rodada

Nuremberg 0 x 0 B. Dortmund

 

Português

22ª Rodada

Aves 0 x 3 Benfica

 

Argentino

19ª Rodada

Argentinos Jrs 2 x 1 Estudiantes

Racing 3 x 0 Godoy Cruz


Foram definidos, após 40 partidas, todos os 40 times que seguem vivos na briga pelo título da Copa do Brasil de 2019. Vale destacar a classificação solitária do Bragantino-PA entre os nortistas, além de dois clássicos estaduais: Santa Cruz x Náutico e Londrina-PR x Paraná.

A tabela detalhada da segunda fase ainda não está definida, mas, de acordo com informações divulgadas pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF), os 20 jogos vão ser realizados em três datas: 20 ou 27 de fevereiro e seis de março.

A segunda fase, assim como a primeira, será decidida em jogo único, mas sem a vantagem do empate para o melhor ranqueado na CBF. Se a igualdade persistir no tempo regulamentar, o classificado será definido nos pênaltis

Veja os confrontos da segunda fase

Corinthians x Avenida-RS

Foz do Iguaçu-PR x Ceará

Bragantino-PA x Aparecidense-GO

URT-MG x Vila Nova-GO

Botafogo x Cuiabá-MT

Juventude x América-MG

ABC-RN x Moto Club-MA

Santa Cruz x Náutico

Fluminense x Ypiranga-RS

Luverdense-MT x Figueirense

Santa Cruz de Natal x Bahia

Goiás x CRB-AL

Santos x América-RN

Atlético-CE x Atlético-GO

Mixto-MT x Chapecoense

Criciúma x Oeste

Tombense-MG x Botafogo-PB

Londrina-PR x Paraná

Serra-ES x Vasco

Avaí x Brasil de Pelotas


A diretoria de arbitragem da Copa Cecé divulgou nesta quarta-feira (13) a escala de arbitragem para a 12ª rodada, neste sábado (16) na Arena Cecé.

2° COPA DE FUTEBOL DA ARENA CECÉ

_*12° Rodada – 16/02/19*_ SÁBADO

*15:30 – CAPÃO X SERRA DO ABIÁ*

Central: LENILSON CANELA {CAMAMU}
Aux.1: ROMILDO CRUZ {Valença}
Aux.2: JOSAFÁ DA PAIXÃO {Valença}