Após o jogo desta segunda-feira (10/06), confira o resultado, como ficou a classificação e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série A/2019:

 

RESULTADO:

 

8ª Rodada

Goiás 3 x 1 Chapecoense

 

 

 

CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE A

 

 

CLASSIFICAÇÃO    P        J       V       E      D      GP    GC    SG       %
Palmeiras  19  7  6  1    0  15  2 13  90.5
2º  Santos  17  8  5  2    1  11  7  4  70.8
3º  Atlético-MG  15  8  5  0    3  13  10  3  62.5
Botafogo  15  7  5  0    2   8  6  2  71.4
Flamengo  14  8  4  2    2 13  9  4  58.3
Bahia  14  8  4  2    2 10  8  2  58.3
Internacional  13  8  4  1    3 10  7  3  54.2
São Paulo  13  8  3  4    1  7  4  3  54.2
Goiás  12  7  4  0    3  9  7  2  57.1
10º Corinthians  12  7  3  3    1  7  4  3  57.1
11º Atlético-PR  10  8  3  1    4 12 10  2  41.7
12º Ceará  10  8  3  1    4 10  8  2  41.7
13º Grêmio  8  8  2  2    4  9 11 -2  33.3
14º Cruzeiro  8  8  2  2    4  8 14 -6  33.3
15º Fluminense  7  8  2  1    5 12 15 -3  29.2
16º Chapecoense  7  8  2  1    5  9 13 -4  29.2
17º Fortaleza  7  8  2  1    5  6 12 -6  29.2
18º Vasco  6  8  1  3    4  7 14 -7  25
19º CSA  6  8  1  3    4  3 13 -10  25
20º Avaí  4  8  0  4    4  4  9 -5  16.7

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento

 

Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) confronto direto, 5) menos cartões vermelhos, 6) menos cartões amarelos, 7) sorteio                             

 

 

PRÓXIMOS JOGOS

9ª Rodada

12/06/2019 (quarta-feira)

19:15h Botafogo–RJ x Grêmio–RS (Nilton Santos – Rio de Janeiro–RJ)

21:00h Fortaleza–CE x Cruzeiro–MG (Arena Castelão – Fortaleza–CE)

21:30h Internacional–RS x Bahia–BA (Beira-Rio – Porto Alegre–RS)

21:30h Csa–AL x Flamengo–RJ (Mané Garrincha – Brasília-DF)

21:30h Santos–SP x Corinthians–SP (Vila Belmiro – Santos–SP)

 

13/06/2019 (quinta-feira)

19:15h Vasco da Gama–RJ x Ceará–CE (São Januário – Rio de Janeiro– RJ)

20:00h Chapecoense–SC x Fluminense–RJ (Arena Condá – Chapecó–SC)

20:00h Goiás–GO x Athletico Paranaense–PR (Serra Dourada – Goiânia– GO)

20:00h Atlético–MG x São Paulo–SP (Independência – Belo Horizonte– MG)

20:00h Palmeiras–SP x Avaí–SC (Allianz Parque – São Paulo–SP)


Pela primeira vez desde que foi criada a Série D do Campeonato Brasileiro, todos os representantes baianos (quatro) conseguiram se classificar para a segunda fase.

A Jacuipense, que fez a melhor campanha entre os 68 participantes, e o Fluminense garantiram a vaga como primeiros colocados nos seus grupos. A Juazeirense e o Bahia e Feira passaram como segundos colocados. De acordo com o regulamento da CBF, os confrontos da próxima fase já estão definidos. Confira, a seguir:

São Raimundo-RR x São Raimundo-PA
Manaus-AM x Real Ariquemes-RO
Moto Club-MA x Floresta-CE
Atlético Cearense-CE x Bragantino-PA
América-RN x Bahia de Feira-BA
Jacuipense-BA x Central-PE
Fluminense-BA x Salgueiro-PE
Itabaiana-SE X ASA-AL
Ipora-GO x União-MT
Patrocinense-MG x Juazeirense-BA
Caldense-MG x Ituano-SP
Brasiliense-DF x Vitória-ES
Novorizontino-SP x Boavista-RJ
Brusque-SC x Hercílio Luz-SC
Cianorte-PR x Ferroviaria-SP
Avenida-RS x Caxias-RS.


Resultados dos jogos deste sábado, 08/06/2019:

Série A

8ª Rodada

Palmeiras 1 x 0 Athletico

Grêmio 1 x 0 Fortaleza

Cruzeiro 0 x 0 Corinthians

Ceará 0 x 0 Bahia

Avaí 0 São Paulo

 

Série B

7ª Rodada

Oeste 0 x 0 Figueirense

Criciúma 1 x 1 Vila Nova

Brasil-Pel 1 x 0 Operário-PR

Coritiba 2 x 3 Paraná

Sport 1 Vitória

CRB 1 x 3 América-MG

 

Série C

7ª Rodada

ABC 2 x 4 Imperatriz

São José 2 x 0 Boa Esporte

Remo 2 x 1 Volta Redonda

Atlético-AC 1 x 1 Paysandu

Tombense 1 x 0 Juventude

 

Série D

7ª Rodada

Sergipe 0 x 1 Coruripe

 

Paulista – 2ª Divisão

11ª Rodada

Mauá 0 x 0 União Suzano

Paulista 4 x 0 Atlético Mogi

José Bonifácio 3 x 1 América-SP

U. Barbarense 2 x 1 Jaguariúna

Catanduvense 2 x 1 Matonense

Inter de Bebedouro 4 x 2 Sãocarlense

 

Carioca – Série B1

3ª Rodada

S. Gonçalo EC 1 x 1 Nova Cidade

Barra da Tijuca 0 x 4 Bonsucesso

Gonçalense 1 x 0 América-RJ

Serra Macaense 1 x 0 Duque de Caxias

Angra dos Reis 1 x 3 Goytacaz

S. Correa-RJ 1 x 2 Artsul

Audax-RJ 1 x 1 Olaria

 

Paranaense – 2ª Divisão

4ª Rodada

Apucarana 1 x 0 CE União

 

Catarinense – Série B

3ª Rodada

Guarani de Palhoça 1 x 2 Camboriú

 

Cearense – Série B

Semifinal

Maranguape 0 x 0 Pacajus

Crato 2 x 0 Caucaia

 

Eurocopa

Fase Classificatória – Rodada 3 de 10

Croácia 2 x 1 País de Gales

Islândia 1 x 0 Albânia

Armenia 3 x 0 Liechtenstein

Azerbaijão 1 x 3 Hungria

Estônia 1 x 2 Irl. do Norte

Finlândia 2 x 0 Bósnia

Moldávia 1 x 0 Andorra

Rússia 0 San Marino

Bélgica 3 x 0 Cazaquistão

Bielorrússia 0 x 2 Alemanha

Escócia 2 x 1 Chipre

Grécia 0 x 3 Itália

Turquia 2 x 0 França

 

Torneio de Toulon

Fase de Grupos – Rodada 3 de 3

França 2 x 1 Guatemala

Brasil 5 x 0 Qatar

 

Copa do Mundo Feminina

1ª Rodada

Alemanha 1 x 0 China

Espanha 3 x 1 África do Sul

Noruega 3 x 0 Nigéria


Após os jogos deste sábado (08/06), confira os resultados, como ficou a classificação e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série B/2019:

 

RESULTADOS:

 

7ª Rodada

Oeste 0 x 0 Figueirense

Criciúma 1 x 1 Vila Nova

Brasil-Pel 1 x 0 Operário-PR

Coritiba 2 x 3 Paraná

Sport 1 Vitória

CRB 1 x 3 América-MG

 

 

 

                                                        CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE B

 

CLASSIFICAÇÃO   P     J      V     E     D    GP   GC   SG   %     
 Bragantino 16  7  5   1   1  11  2   9  76.2
2º Botafogo-SP 16  7  5   1   1  8  2   6  76.2
 Londrina 16  7  5   1   1  8  4   4  76.2
4º Sport 12  7  3   3   1  11  8   3  57.1
5º Ponte Preta 12  7  3   3   1  9  6   3  57.1
6º Atlético-GO 11  7  3   2   2  9  8   1  52.4
 CRB 10  7  3   1   3  8  8   0  47.6
 Paraná 10  7  2   4   1  8  8   0  47.6
 Figueirense 10  7  2   4   1  4  4   0  47.6
10º Brasil de Pelotas  9  7  3   0   4  5  7  -2  42.9
11º Coritiba  9  7  2   3   2  8  7   1  42.9
12º Cuiabá  8  7  2   2   3  7  9  -2  38.1
13º Oeste  8  7  1   5   1  4  3   1  38.1
14º São Bento  7  7  2   1   4  8  11  -3  33.3
15º Operário-PR  7  7  2   1   4  4  7  -3  33.3
16º Vila Nova  7  7  1   4   2  5  6  -1  33.3
17º Criciúma  6  7  1   3   3  4  7  -3  28.6
18º América-MG  5  7  1   2   4  6  8  -2  23.8
19º Guarani  5  7  1   2   4  4  8  -4  23.8
20º Vitória  4  7  1   1   5  8 16  -8  19

 

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento

 

 

PRÓXIMOS JOGOS

 

8ª Rodada

10/06/2019 (segunda-feira)

20:00h Londrina – PR x Ponte Preta – SP (Do Café-Londrina – PR)

 

11/06/2019 (terça-feira)

19:15h Figueirense – SC x Botafogo – SP (Orlando Scarpelli – Florianópolis – SC)

19:15h Brasil – RS x Criciúma – SC (Bento Freitas-Pelotas – RS)

19:15h Vila Nova – GO x São Bento – SP (Olímpico Pedro Ludovico-Goiânia – GO)

20:30h Bragantino – SP x América – MG (Nabi Abi Chedid-Bragança Paulista – SP)

20:30h Oeste – SP x Vitória – BA (Arena Barueri – Barueri – SP)

20:30h Cuiabá – MT x Atlético – GO (Arena Pantanal-Cuiabá – MT)

21:30h Guarani – SP x Coritiba – PR (Brinco de Ouro-Campinas – SP)

21:30h Sport – PE x Crb – AL (Ilha do Retiro-Recife – PE)

21:30h Paraná – PR x Operário – PR (Durival Britto-Curitiba – PR)


Copa do Brasil

5ª Fase

Santos 1 x 2 Atlético-MG

 

Série B

7ª Rodada

Atlético-GO 1 x 0 Guarani

 

Série D

6ª Rodada

Campinense 4 x 0 Vitória-PE

 

Liga das Nações – Liga A

Semifinal

Holanda 3 x 1 Inglaterra

 - HOLANDA FINALISTA

 

Torneio de Toulon

Fase de Grupos – Rodada 2 de 3

China 4 x 1 Bahrein

Irlanda 0 x 0 México

 

Brasileiro de Aspirantes

3ª Rodada

Coritiba 2 x 1 Ponte Preta

Goiás 2 x 1 Sport

Ceará 1 x 1 Avaí

Santos 3 x 1 Paraná

Internacional 1 x 1 Corinthians

Santa Cruz 1 x 3 Figueirense

Bahia 1 x 3 Vitória


Em seu terceiro confronto na temporada, um pelo Campeonato Brasileiro, com vitória tricolor e outro no jogo de ida da Copa do Brasil, um empate em 0 a 0, Athletico Paranaense e Fortaleza se reencontram nesta quarta-feira, às 19h15 (de Brasília), na Arena da Baixada. Com igualdade do primeiro confronto, a decisão de quem vai para as quartas de final está totalmente em aberto.


Cruzeiro e Fluminense duelam nesta quarta-feira, às 19h15 (de Brasília), no Mineirão, em Belo Horizonte (MG), pelo confronto de volta das oitavas de final da Copa do Brasil. A expectativa é de um choque muito equilibrado. O Tricolor vem de uma derrota de 3 a 0 para o Athletico Paranaense pelo Campeonato Brasileiro, onde flerta com a zona de rebaixamento. A Raposa, que não vence há seis jogos, acumulando quatro derrotas e dois empates, vive situação semelhante no Brasileirão após o 1 a 1 com o São Paulo na casa do adversário.

Com o resultado do confronto de ida, empate por 1 a 1 no Rio de Janeiro, quem ganhar passa de fase e uma nova igualdade, por qualquer marcador, já que não há mais o critério de gol qualificado como visitante, forçará a disputa de pênaltis.