Foram definidos, após 40 partidas, todos os 40 times que seguem vivos na briga pelo título da Copa do Brasil de 2019. Vale destacar a classificação solitária do Bragantino-PA entre os nortistas, além de dois clássicos estaduais: Santa Cruz x Náutico e Londrina-PR x Paraná.

A tabela detalhada da segunda fase ainda não está definida, mas, de acordo com informações divulgadas pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF), os 20 jogos vão ser realizados em três datas: 20 ou 27 de fevereiro e seis de março.

A segunda fase, assim como a primeira, será decidida em jogo único, mas sem a vantagem do empate para o melhor ranqueado na CBF. Se a igualdade persistir no tempo regulamentar, o classificado será definido nos pênaltis

Veja os confrontos da segunda fase

Corinthians x Avenida-RS

Foz do Iguaçu-PR x Ceará

Bragantino-PA x Aparecidense-GO

URT-MG x Vila Nova-GO

Botafogo x Cuiabá-MT

Juventude x América-MG

ABC-RN x Moto Club-MA

Santa Cruz x Náutico

Fluminense x Ypiranga-RS

Luverdense-MT x Figueirense

Santa Cruz de Natal x Bahia

Goiás x CRB-AL

Santos x América-RN

Atlético-CE x Atlético-GO

Mixto-MT x Chapecoense

Criciúma x Oeste

Tombense-MG x Botafogo-PB

Londrina-PR x Paraná

Serra-ES x Vasco

Avaí x Brasil de Pelotas


A diretoria de arbitragem da Copa Cecé divulgou nesta quarta-feira (13) a escala de arbitragem para a 12ª rodada, neste sábado (16) na Arena Cecé.

2° COPA DE FUTEBOL DA ARENA CECÉ

_*12° Rodada – 16/02/19*_ SÁBADO

*15:30 – CAPÃO X SERRA DO ABIÁ*

Central: LENILSON CANELA {CAMAMU}
Aux.1: ROMILDO CRUZ {Valença}
Aux.2: JOSAFÁ DA PAIXÃO {Valença}


Libertadores

Segunda Fase

21:30h Nacional-COL x La Guaira

Copa Sul-Americana

Primeira Fase

19:15h Royal Pari x Monagas

21:30h Corinthians x Racing

Copa do Brasil

1ª Fase

19:00h Tubarão x Brasil-Pel

21:15h URT x Coritiba

22:30h Sinop x Santa Cruz

22:30h Fast x Oeste

Carioca

Semifinal

20:30h Flamengo x Fluminense

Liga Europa

Segunda Rodada – Etapa 1 de 2

15:55h BATE Borisov x Arsenal

15:55h Galatasaray x Benfica

15:55h FC Krasnodar x B. Leverkusen

15:55h Lazio x Sevilla

15:55h Olympiakos x Dinamo Kiev

15:55h Rapid Viena x Internazionale

15:55h Rennes x Betis

15:55h Slavia Praga x Genk

18:00h Celtic x Valencia

18:00h Club Brugge x Salzburg

18:00h Malmö x Chelsea

18:00h V. Plzen x Dinamo Zagreb

18:00h Shakhtar Donetsk x Ein. Frankfurt

18:00h Sporting x Villarreal

18:00h Zurich x Napoli

 


Libertadores

Segunda Fase

Libertad 5 x 1 The Strongest

 – LIBERTAD CLASSIFICADO

  1. de Chile 00Melgar

 – MELGAR CLASSIFICADO

Caracas 0 x 0 Delfín

 – CARACAS CLASSIFICADO

São Paulo 0 x 0 Talleres

 – TALLERES CLASSIFICADO

Copa do Brasil

Primeira Fase

Brasiliense 0 x 0 CRB

 – CRB CLASSIFICADO

Bragantino-PA 1 x 0 ASA

 – BRAGANTINO CLASSIFICADO

São José 0 x 0 Chapecoense

 – CHAPECOENSE CLASSIFICADA

São Raimundo 0 x 2 Criciúma

 – CRICIÚMA CLASSIFICADO

Brusque 1 x 1 Atlético-GO

 – ATLÉTICO CLASSIFICADO

Galvez 0 x 1 ABC

 – ABC CLASSIFICADO

Avenida 1 x 0 Guarani

 – AVENIDA CLASSIFICADO

Sergipe 0 x 2 Goiás

 – GOIÁS CLASSIFICADO

Serra 1 x 0 Remo

 – SERRA CLASSIFICADO

Real Ariquemes 1 x 4 Avaí

 – AVAÍ CLASSIFICADO

Boavista-RJ 1 x 2 Figueirense

 – FIGUEIRENSE CLASSIFICADO

  1. Raimundo-RR 00América-MG

 – AMÉRICA-MG CLASSIFICADO

Campinense 0 x 2 Botafogo

 – BOTAFOGO CLASSIFICADO

Ypiranga-AP 0 x 1 Cuiabá

 – CUIABÁ CLASSIFICADO

Tombense 3 x 0 Sport

 – TOMBENSE CLASSIFICADO

Operário-MS 1 x 4 Botafogo-PB

 – BOTAFOGO-PB CLASSIFICADO

Moto Club 2 x 0 Vitória

– MOTO CLUB CLASSIFICADO

Manaus 1 x 1 Vila Nova

– VILA NOVA CLASSIFICADO

Rio Branco-AC 2 Bahia

– BAHIA CLASSIFICADO

Carioca

Rodada de rebaixamento

Nova Iguaçu 1 x 0 Goytacaz

Macaé 1 x 1 América-RJ

Semifinal

Vasco 3 x 0 Resende

 – VASCO FINALISTA

São Bernardo 0 x 1 Juventus-SP

Taubaté 1 x 1 Atibaia

Penapolense 0 x 0 Rio Claro

Inter de Limeira 1 x 1 Votuporanguense

Port. Santista 4 x 3 XV Piracicaba

Linense 1 x 1 Portuguesa

Liga dos Campeões

Oitavas de Final

Ajax 1 x 2 Real Madrid

Tottenham 3 x 0 B. Dortmund

Francês

23ª Rodada

Saint-Etienne 2 x 1 Strasbourg

Caen 0 x 1 Nantes

 


 

Libertadores

Segunda Fase

Atlético-MG 3 x 2 Danubio

 - ATLÉTICO CLASSIFICADO

Barcelona-QUE 1 x 0 Defensor

 - BARCELONA CLASSIFICADO

Ind. Medellín 1 x 1 Palestino

 - PÊNALTIS: INDEPENDIENTE 1 X 4 PALESTINO (PALESTINO CLASSIFICADO)

 

Copa Sul-Americana

Primeira Fase

River Plate-URU 0 x 0 Santos

Macará 2 x 1 Guabirá

 

Copa do Brasil

Primeira Fase

Aparecidense 1 x 0 Ponte Preta

 - APARECIDENSE CLASSIFICADA

Imperatriz 1 x 1 Náutico

 - NÁUTICO CLASSIFICADO

 

Cearense

Segunda Fase – 2ª Rodada

Floresta 2 x 1 Ferroviário

 

Paraense

4ª Rodada

São Francisco 4 x 5 Paragominas

 

Brasiliense

4ª Rodada

Bolamense 2 x 3 Sobradinho

 

Capixaba

1ª Rodada

Atlético-ES 1 x 3 Rio Branco-ES

 

Liga dos Campeões

Oitavas de Final

Roma 2 x 1 Porto

Manchester Utd. 0 x 2 Paris SG

 

Liga Europa

Segunda Fase

Fenerbahçe 1 x 0 Zenit


O Vitória está pronto para a decisão da vaga na 2ª fase da Copa do Brasil. Em duelo único, o Rubro-Negro enfrentará o Moto Club, nesta quarta-feira (13), às 21h15, no Castelão, em São Luís-MA.

Na capital maranhense, o Leão encerrou nesta terça (12) a preparação para a partida. No campo do Grêmio Recreativo e Cultural Leão Dourado, Marcelo Chamusca comandou um treino tático.

Com a mudança no regulamento da competição e o jogo apenas de ida nesta fase, o Leão joga por um empate para se classificar.