PLACAR ENTRANDO NA ÁREA: RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO .

Após os jogos desta segunda-feira (14/05), confira os resultados, como ficou a classificação e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série A:

RESULTADOS:

5ª Rodada

Botafogo 2 x 1 Fluminense

Ceará 2 x 2 América-MG

        CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE A

 

CLASSIFICAÇÃO  P       J       V      E     D      GP   GC   SG 
Flamengo  10  5  3  1  1  11  5  6 66.7
Corinthians  10  5  3  1  1  8  3  5 66.7
Atlético-MG  10  5  3  1  1  8  6  2 66.7
Grêmio  8  5  2  2  1  7  3  4 53.3
Palmeiras  8  5  2  2  1  5  3  2 53.3
Botafogo  8  5  2  2  1  6  5  1 53.3
Vasco  7  4  2  1  1  9  6  3 58.3
Cruzeiro  7  5  2  1  2  3  2  1 46.7
Fluminense  7  5  2  1  2  6  6  0 46.7
10º América-MG  7  5  2  1  2  8  9 -1 46.7
11º Sport  7  5  2  1  2  5  7 -2 46.7
12º São Paulo  7  5  1  4  0  6  5  1 46.7
13º Santos  6  4  2  0  2  6  7 -1 50.0
14º Chapecoense  6  5  1  3  1  6  9 -3 40.0
15º Atlético-PR  5  5  1  2  2  7  6  1 33.3
16º Internacional  5  5  1  2  2  2  3 -1 33.3
17º Bahia  5  5  1  2  2  3  6 -3 33.3
18º Vitória  4  5  1  1  3  8 10 -2 26.7
19º Ceará  3  5  0  3  2  3  8 -5 20.0
20º Paraná  1  5  0  1  4  3 11 -8 6.7

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento

Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) confronto direto, 5) menos cartões vermelhos, 6) menos cartões amarelos, 7) sorteio

PRÓXIMOS JOGOS

6ª Rodada

 – 19.05.2018 (sábado)

16:00h Atlético – MG x Cruzeiro – MG (Independência – Belo Horizonte – MG)

19:00h Flamengo – RJ x Vasco da Gama – RJ (Maracanã – Rio de Janeiro – RJ)

21:00h Palmeiras – SP x Bahia – BA (Allianz Parque – São Paulo – SP)

 

 – 20.05.2018 (domingo)

11:00h Vitória – BA x Ceará – CE (Manoel Barradas – Salvador – BA)

16:00h Sport – PE x Corinthians – SP (Ilha do Retiro – Recife – PE)

16:00h São Paulo – SP x Santos – SP (Morumbi – São Paulo – SP)

16:00h Paraná – PR x Grêmio – RS (Durival Britto – Curitiba – PR)

16:00h América – MG x Botafogo – RJ (Independência – Belo Horizonte – MG)

19:00h Fluminense – RJ x Atlético – PR (Maracanã – Rio de Janeiro – RJ)


Comente