RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO.

Após os jogos deste domingo (10/06), confira os resultados, como ficou a classificação e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série A:

RESULTADOS:

11ª Rodada

Atlético-MG 5 x 2 Fluminense

Bahia 3 x 3 Botafogo

Ceará 2 x 2 Palmeiras

Grêmio 1 x 0 América-MG

Flamengo 2 x 0 Paraná

Santos 1 x 2 Internacional

 

        CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE A

 

CLASSIFICAÇÃO  P        J       V      E     D      GP   GC    SG       %  
Flamengo  26  11  8  2  1  20      6  14 78.8
Atlético-MG  20  11  6  2  3  22    16    6  60.6
São Paulo  20  11  5  5  1  15    11    4  60.6
Grêmio  19  11  5  4  2  11      5    6  57.6
Internacional  19  11  5  4  2  12      7    5  57.6
Palmeiras  18  11  5  3  3  17    10    7  54.5
Sport  18  11  5  3  3  15    15    0  54.5
Cruzeiro  17  11  5  2  4    7      6    1  51.5
Corinthians  16  11  4  4  3  12      8    4  48.5
10º Vasco  15  10  4  3  3  16    15    1  50.0
11º Fluminense  14  11  4  2  5  14    16   -2  42.4
12º Botafogo  14  11  3  5  3  14    14    0  42.4
13º América-MG  13  11  4  1  6  14    18   -4  39.4
14º Chapecoense  13  11  3  4  4  14    19   -5  39.4
15º Vitória  12  11  3  3  5  16    20   -4  36.4
16º Santos  10  10  3  1  6  13    16   -3  33.3
17º Atlético-PR   9  11  2  3  6  10    13   -3  27.3
18º Bahia   9  11  2  3  6    9    17   -8  27.3
19º Paraná   9  11  2  3  6    6    15   -9  27.3
20º Ceará   5  11  0  5  6    6    16 -10  15.2

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento

 

Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) confronto direto, 5) menos cartões vermelhos, 6) menos cartões amarelos, 7) sorteio

 

 

PRÓXIMOS JOGOS

12ª Rodada

 – 12/06/2018 (terça-feira)

21:30h São Paulo – SP x Vitória – BA (Morumbi – São Paulo – SP)

 

 – 13/06/2018 (quarta-feira)

16:00h América – MG x Chapecoense – SC (Independência – Belo Horizonte – MG)

19:00h Fluminense – RJ x Santos – SP (Maracanã – Rio de Janeiro – RJ)

19:30h Paraná – PR x Cruzeiro – MG (Durival Britto – Curitiba – PR)

19:30h Sport – PE x Grêmio – RS (Ilha do Retiro – RECIFE – PE)

21:00h Botafogo – RJ x Atlético – PR (Nilton Santos – Rio de Janeiro – RJ)

21:00h Palmeiras – SP x Flamengo – RJ (Allianz Parque – São Paulo – SP)

21:45h Atlético – MG x Ceará – CE (Independência – Belo Horizonte – MG)

21:45h Bahia – BA x Corinthians – SP (Arena Fonte Nova – Salvador – BA)

21:45h Internacional – RS x Vasco da Gama – RJ (Beira-Rio – Porto Alegre – RS)


Comente