RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO

Após o jogo desta segunda-feira (10/06), confira o resultado, como ficou a classificação e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série A/2019:

 

RESULTADO:

 

8ª Rodada

Goiás 3 x 1 Chapecoense

 

 

 

CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE A

 

 

CLASSIFICAÇÃO    P        J       V       E      D      GP    GC    SG       %
Palmeiras  19  7  6  1    0  15  2 13  90.5
2º  Santos  17  8  5  2    1  11  7  4  70.8
3º  Atlético-MG  15  8  5  0    3  13  10  3  62.5
Botafogo  15  7  5  0    2   8  6  2  71.4
Flamengo  14  8  4  2    2 13  9  4  58.3
Bahia  14  8  4  2    2 10  8  2  58.3
Internacional  13  8  4  1    3 10  7  3  54.2
São Paulo  13  8  3  4    1  7  4  3  54.2
Goiás  12  7  4  0    3  9  7  2  57.1
10º Corinthians  12  7  3  3    1  7  4  3  57.1
11º Atlético-PR  10  8  3  1    4 12 10  2  41.7
12º Ceará  10  8  3  1    4 10  8  2  41.7
13º Grêmio  8  8  2  2    4  9 11 -2  33.3
14º Cruzeiro  8  8  2  2    4  8 14 -6  33.3
15º Fluminense  7  8  2  1    5 12 15 -3  29.2
16º Chapecoense  7  8  2  1    5  9 13 -4  29.2
17º Fortaleza  7  8  2  1    5  6 12 -6  29.2
18º Vasco  6  8  1  3    4  7 14 -7  25
19º CSA  6  8  1  3    4  3 13 -10  25
20º Avaí  4  8  0  4    4  4  9 -5  16.7

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento

 

Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) confronto direto, 5) menos cartões vermelhos, 6) menos cartões amarelos, 7) sorteio                             

 

 

PRÓXIMOS JOGOS

9ª Rodada

12/06/2019 (quarta-feira)

19:15h Botafogo–RJ x Grêmio–RS (Nilton Santos – Rio de Janeiro–RJ)

21:00h Fortaleza–CE x Cruzeiro–MG (Arena Castelão – Fortaleza–CE)

21:30h Internacional–RS x Bahia–BA (Beira-Rio – Porto Alegre–RS)

21:30h Csa–AL x Flamengo–RJ (Mané Garrincha – Brasília-DF)

21:30h Santos–SP x Corinthians–SP (Vila Belmiro – Santos–SP)

 

13/06/2019 (quinta-feira)

19:15h Vasco da Gama–RJ x Ceará–CE (São Januário – Rio de Janeiro– RJ)

20:00h Chapecoense–SC x Fluminense–RJ (Arena Condá – Chapecó–SC)

20:00h Goiás–GO x Athletico Paranaense–PR (Serra Dourada – Goiânia– GO)

20:00h Atlético–MG x São Paulo–SP (Independência – Belo Horizonte– MG)

20:00h Palmeiras–SP x Avaí–SC (Allianz Parque – São Paulo–SP)


Comente