RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO

Após os jogos desta terça-feira (09/07), confira os resultados, como ficou a classificação e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série B/2019:

RESULTADOS:

9ª Rodada

Vitória 0 x 1 Cuiabá

Criciúma 2 x 1 Coritiba

 

                                                CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE B

 

CLASSIFICAÇÃO   P     J      V     E     D    GP   GC   SG   %     
 Bragantino 19  8  6   1   1  13  2   11  79.2
2º Botafogo-SP 16  8  5   1   2  9  4   5  66.7
 Londrina 16  8  5   1   2  9  7   2  66.7
4º Sport 16  9  4   4   1 14  10   4  59.3
5º Ponte Preta 15  8  4   3   1 12  7   5  62.5
6º Atlético-GO 14  8  4   2   2 10  8   2  58.3
 Paraná 13  8  3   4   1  9  8   1  54.2
 Figueirense 13  8  3   4   1  6  5   1  54.2
 Coritiba 12  9  3   3   3  10  9   1  44.4
10º Criciúma 12  9  3   3   3  7  8  -1  44.4
11º Cuiabá 11  9  3   2   4  8  10  -2  40.7
12º Oeste 11  8  2   5   1  7  3   4  45.8
13º CRB 10  8  3   1   4  8  9  -1  41.7
14º Vila Nova 10  8  2   4   2  6  6   0  41.7
15º Brasil de Pelotas  9  8  3   0   5  5  8  -3  37.5
16º São Bento  8  9  2   2   5  10 14  -4  29.6
17º Operário-PR  7  8  2   1   5  4  8  -4  29.2
18º América-MG  5  8  1   2   5  6 10  -4  20.8
19º Guarani  5  8  1   2   5  4  9  -5  20.8
20º Vitória  4  9  1   1   7  8  20  -12  14.8

 

P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento

 

PRÓXIMOS JOGOS

Rodada 9

12/07/2019 (sexta-feira)

19:15h CRB – AL x Guarani – SP (Rei Pelé – Maceió – AL)

21:30h Ponte Preta – SP x Oeste – SP (Moisés Lucarelli – Campinas – SP)

13/07/2019 (sábado)

11:00h América Fc – MG x Figueirense – SC (Independência – Belo Horizonte – MG)

16:30h Atlético – GO x Vila Nova – GO (Antônio Accioly – Goiânia – GO)

18:00h Botafogo – SP x Brasil – RS (Santa Cruz – Ribeirão Preto – SP)

19:00h Operario – PR x Londrina – PR (Germano Kruger – Ponta Grossa – PR)

19:00h Paraná – PR x Bragantino – SP (Durival Britto – Curitiba – PR)

Rodada 10

15/07/2019 (segunda-feira)

20:00h Cuiabá – MT x Sport – PE (Arena Pantanal – Cuiabá – MT)

16/07/2019 (terça-feira)

19:15h Coritiba – PR x São Bento – SP (Couto Pereira – Curitiba – PR)

21:30h Ponte Preta – SP x Atlético – GO (Moisés Lucarelli – Campinas – SP)

18/07/2019 (quinta-feira)

21:30h Brasil – RS x  Paraná – PR (Bento Freitas – Pelotas – RS)

19/07/2019 (sexta-feira)

19:15h Figueirense – SC x Londrina – PR (Orlando Scarpelli – Florianópolis – SC)

21:30h Vitória – BA x Criciúma – SC (Manoel Barradas – Salvador – BA)

20/07/2019 (sábado)

11:00h Oeste – SP x Bragantino – SP (José Liberatti – Osasco – SP)

16:30h Vila Nova – GO x América Fc – MG (Serra Dourada – Goiânia – GO)

19:00h Operário – PR x CRB – AL (Germano Kruger – Ponta Grossa – PR)

19:00h Botafogo – SP x Guarani – SP (Santa Cruz – Ribeirão Preto – SP)


Comente